Conoscevo Eurospin solo di fama, grazie all’indagine annuale della rivista Altroconsumo che nel 2016 ha indicato la catena discount come la più conveniente in Italia, e grazie alla pubblicità sentita più volte in radio, con il claim “Eurospin: la spesa intelligente” (ovvero l’offerta ogni giorno di prodotti di qualità alla massima convenienza). Ma poi ho deciso di approfondire la conoscenza e di fare la spesa in uno dei punti vendita dell’hinterland milanese (in Italia ce ne sono oltre 1.000, con oltre 12.000 dipendenti e frequentati da 10 milioni di clienti).  Prime impressioni? Ordine e pulizia, innanzitutto. Impressioni finali? Beh, ho riempito il carrello con una valanga di prodotti, che, una volta a casa, hanno superato alla grande la prova-consumo. Tutti tranne uno.

Ma ecco il racconto completo della mia esperienza di spesa.
 
I prodotti freschi
 
Davanti all’ingresso, una grande bacheca illuminata mostra alcune offerte del negozio (all’interno ne scoprirò molte di più).
Eurospin frutta frescaSubito, sulla destra, si apre la zona dei prodotti freschi, anzi freschissimi: frutta e verdura.
La cosa che mi colpisce è la grande quantità di merce. I banconi sono strapieni e ordinati. I prezzi decisamente competitivi. I pomodorini ciliegini IGP, confezione da 300 grammi, in offerta, a soli 0,99 €. I peperoni rossi o gialli a 1,89 euro al kg.
Eurospin verdura frescaCompero i cachi Persimon al prezzo, incredibile, di 1,29 euro al kg; mezzo chilo di broccoletti per 0,79 euro. Come verificherò poi a casa, la qualità di questi prodotti freschi non ha nulla da invidiare a quella di altri supermercati.
Una cosa secondo me pratica e salva-tempo è che ci sono sì le bilance elettroniche per pesare la merce, ma è il cassiere alla cassa che pesa definitivamente e calcola l’importo. Non dover applicare l’etichetta sulle buste di frutta e verdura velocizza la spesa.
Più avanti si passa nella zona pane fresco. Il profumo del pane mi attira e metto nel carrello delle ciabattine di grano duro al costo di 1,89 euro al kg (a Milano, nelle panetterie, il prezzo del pane va da 3 a 5 euro al kg, risparmio notevole!). Accanto al pane anche la zona pescheria e quella gastronomia. La scelta non è amplissima, ma riesco a trovare dell’insalata russa di ottima qualità (200 grammi 0,59 euro), prodotta a Modena.
Eurospin verdura frescaCompero i cachi Persimon al prezzo, incredibile, di 1,29 euro al kg; mezzo chilo di broccoletti per 0,79 euro. Come verificherò poi a casa, la qualità di questi prodotti freschi non ha nulla da invidiare a quella di altri supermercati.
Una cosa secondo me pratica e salva-tempo è che ci sono sì le bilance elettroniche per pesare la merce, ma è il cassiere alla cassa che pesa definitivamente e calcola l’importo. Non dover applicare l’etichetta sulle buste di frutta e verdura velocizza la spesa.
Più avanti si passa nella zona pane fresco. Il profumo del pane mi attira e metto nel carrello delle ciabattine di grano duro al costo di 1,89 euro al kg (a Milano, nelle panetterie, il prezzo del pane va da 3 a 5 euro al kg, risparmio notevole!). Accanto al pane anche la zona pescheria e quella gastronomia. La scelta non è amplissima, ma riesco a trovare dell’insalata russa di ottima qualità (200 grammi 0,59 euro), prodotta a Modena.
 
Eurospin frescoAlla fine della corsia, mi sorprende anche il prezzo dei formaggi. Trovo il grana padano DOP, nella confezione da 300 grammi, a 2,99 euro, ovvero 9,96 euro al chilo.  La toma piemontese, confezionata, da 200 grammi a 1,99 euro. Mi attira anche la mozzarella Land (250 grammi a 1,25 euro), ma questa, una volta a casa, mi deluderà: secondo me è indicata più per la pizza che per essere gustata fresca (ecco il prodotto che non ha superato al 100% la prova consumo). 
Eurospin frescoAlla fine della corsia, mi sorprende anche il prezzo dei formaggi. Trovo il grana padano DOP, nella confezione da 300 grammi, a 2,99 euro, ovvero 9,96 euro al chilo.  La toma piemontese, confezionata, da 200 grammi a 1,99 euro. Mi attira anche la mozzarella Land (250 grammi a 1,25 euro), ma questa, una volta a casa, mi deluderà: secondo me è indicata più per la pizza che per essere gustata fresca (ecco il prodotto che non ha superato al 100% la prova consumo). 

I prodotti baby (Hello Baby e Prime Pappe)
 
Interessantissima tutta la zona di prodotti baby, sia per l’igiene dei bambini sia per la pappa.
Della linea Hello Baby, una linea completa per la pulizia e igiene dei bambini, acquisto:
  • Le salviettine Baby Detergenti. Sono salviettine realizzate con tessuto a nido d’ape per pelli delicate, come quelle dei bebè, e sono dermatologicamente testate. Non contengono sapone e parabeni che potrebbero irritare. La confezione di 80 salviettine, con la comoda apertura apri e chiudi a pressione, costa 1,79 euro.
  • I pannolini, taglia 4, per bambini da 7-18 kg, confezione da 20 pezzi. Con fasce laterali avvolgenti e dermatologicamente testati. Il test è stato effettuato dalla Clinica Dermatologica dell’Università degli studi di Modena e Reggio Emilia sotto il controllo di un medico dermatologico. Costano 3,69 euro.
  • La pasta protettiva all’ossido di zinco. E’ una pasta facilmente spalmabile a elevato potere coprente. Con il 10% di ossido di zinco. E’ indicata nelle zone soggette ad arrossamenti e irritazioni da usare a ogni cambio dei pannolini.
Eurospin prodotti babyLa linea Prime Pappe Biologiche propone prodotti che contengono esclusivamente ingredienti provenienti da agricoltura biologica. Ecco il mio bottino:
Biscottini solubili (per bambini dal 6° mese): la scatola da 320 grammi ha 8 confezioni da 40 g e costa 2,09 euro.
- Tempestine (per bambini dal 5° mese) di semola di grano duro, con calcio, ferro, vitamine B1 e B6.  La scatola da 350 g costa 0,99 euro.
- Omogenizzato alla Pera: purea di pera (80%) arricchita con vitamina C. Due barattolini da 125 g costano 1,19 euro.

La qualità dei prodottiEurospin prodotti babyLa linea Prime Pappe Biologiche propone prodotti che contengono esclusivamente ingredienti provenienti da agricoltura biologica. Ecco il mio bottino:

  • Biscottini solubili (per bambini dal 6° mese): la scatola da 320 grammi ha 8 confezioni da 40 g e costa 2,09 euro.
  • Tempestine (per bambini dal 5° mese) di semola di grano duro, con calcio, ferro, vitamine B1 e B6.  La scatola da 350 g costa 0,99 euro.
  • Omogenizzato alla Pera: purea di pera (80%) arricchita con vitamina C. Due barattolini da 125 g costano 1,19 euro.

La qualità dei prodotti

Alla fine con circa 50 euro ho riempito un carrello di prodotti. Mi sembra che il punto di forza di Eurospin non siano solo i prezzi molto convenienti, ma sia il rapporto qualità-prezzo.
 
Eurospin spesa intelligenteTantissimi articoli sono prodotti e confezionati per Eurospin Italia da aziende italiane. Prendiamo ad esempio lo yogurt ai frutti di bosco, confezionato con il marchio Le nostre stelle, pascoli italiani (costo 0,79 € la confezione da due vasetti da 125 g). Viene prodotto con latte 100% italiano e confezionato per conto di Eurospin in uno stabilimento di Merano (BZ). Non ha coloranti né aromi artificiali.
Stesso discorso per i succhi Puertosol (costo 0,89 € la confezione da 6 brick di 200 ml), prodotti e confezionati per Eurospin da un’azienda di Castiglione delle Stiviere (MN). O il passato di ceci (buonissimo), prodotto a Rivoli (TO).
 
Antonella

RACCONTACI LA TUA ESPERIENZA

Dubbi sui prodotti omeopatici? Ti rispondono gli esperti

 Inviaci la tua domanda, ti risponderanno medici e farmacisti.

 

 

L'ABBIAMO LETTO blog

QUI CI SIAMO STATI blog

L'ABBIAMO PROVATO blog

IN CUCINA CON LE MAMME DELLA RETE

L'opinione

LA PAROLA AI PAPA'

STORIE DI MAMME

Facebook